Использование информационных технологий в формировании речевых навыков учащихся начальной школы


Просмотры: 7 / Загрузок PDF: 7

Авторы

  • К. Молдабек Южно-Казахстанский государственный педагогический университет
  • Р. Кенжебекова Южно-Казахстанский государственный педагогический университет
  • К. Казыбаева Университет дружбы народов им. А. Куатбекова

Ключевые слова:

речевые навыки, информационные технологии, начальная школа, формирование, критерии, показатели, уровни

Аннотация

Анализ педагогической, психологической, философской и научно-методической литературы по изучению проблемы использования информационных технологий развития речевых навыков младших школьников показывает некоторые недостатки. Поэтому в данной статье рассматривается формирование речевых навыков младших школьников с использованием информационных технологий.
Целью научно-экспериментальной работы является проверка эффективности нашей методики формирования речевых навыков студентов с использованием информационных технологий. На подготовительном этапе практической работы были поставлены следующие задачи: определить уровень сформированности речевых навыков (информационных, мотивационных, рефлексивных), разработать набор диагностических методов: контроль, анкетирование, методы диагностики, оценивание, самооценка и т.д., на основе полученных данных, определить уровень сформированности речевых навыков учащихся с использованием информационных технологий. В связи с этим целью исследовательской работы является анализ состояния формирования речевых навыков младших школьников с использованием информационных технологий. Теоретическая значимость исследования позволяет уточнить знания о формировании речевых навыков учащихся с использованием информационных технологий в начальной школе; практическая значимость заключается в предоставлении и тестировании комплекса упражнений для формирования речевых навыков учащихся. В соответствии с разработанной методикой формирование речевых навыков с использованием информационных технологий состоит из трех компонентов: мотивационного, содержательного и рефлексивного. На основе этих компонентов определены и выделены показатели и уровни, характеризующие сформированность речевых навыков младших школьников с использованием информационных технологий. В ходе исследования были представлены результаты проверочного, формирующего и контрольного эксперимента. Согласно результатам исследования, необходимо углубленное изучение формирования речевых навыков с использованием значимых информационных технологий, поскольку по выявленному показателю подавляющее большинство детей находятся на низком уровне образования. Результаты исследования показали, что необходима систематическая работа по использованию информационных технологий в формировании речевых навыков младших школьников.

Загрузки

Опубликован

13.01.2023

Как цитировать

Молдабек K. ., Кенжебекова R. ., & Казыбаева K. . (2023). Использование информационных технологий в формировании речевых навыков учащихся начальной школы. Вестник Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева. Серия: Педагогика. Психология. Социология, 140(3), 243–256. извлечено от https://bulpedps.enu.kz/index.php/main/article/view/1489

Выпуск

Раздел

Педагогика