Развитие личности в студенческом возрасте


Просмотры: 3 / Загрузок PDF: 0

Авторы

  • А.Р. Ерментаева Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева
  • Ж.Қ. Аубакирова Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева
  • Ж.С. Майлыбаева Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева

Ключевые слова:

студенческий возраст, личность, сензитивный период, биогенетика, социогенетика, психогенетика

Аннотация

В статье рассматриваются особенности личностного развития студентов в студенческом возрасте. Определены и изложены определения и сущность, методологические основы и теории, показатели и критерии личностного развития в психологических науках. Проанализированы основные условия психологического развития студентов – сущность и содержание, структура и характер личностной деятельности, психологические закономерности и механизмы. Рассмотрены теоретические основы личности и его сущность, а также факторы, влиящие на развитие личности. Проведен анализ литературы педагоговпсихологов.
В связи с возрастными особенностями студентов были рассмотрены сферы личностного, когнитивного, аффективного развития. Также представлены знания об определении, структуре и специфике учебнопрофессиональной деятельности, главным условием которых является целостная система. В данной статье личностная подготовка студентов сформулирована как основа реализации, совершенствования учебнопрофессиональной деятельности, психического и личностного развития.

Загрузки

Опубликован

16.04.2024

Как цитировать

Ерментаева, А. ., Аубакирова, Ж. ., & Майлыбаева, Ж. . (2024). Развитие личности в студенческом возрасте. Вестник Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева. Серия: Педагогика. Психология. Социология, 128(3), 125–132. извлечено от https://bulpedps.enu.kz/index.php/main/article/view/1914

Выпуск

Раздел

Психология

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)