Проблемы социальной адаптации людей с ограниченными возможностями в обществе


Просмотры: 1 / Загрузок PDF: 1

Авторы

  • Н.О. Байгабылов Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева
  • С.Б. Сарбасова Казахский университет экономики, финансов и международной торговли

Ключевые слова:

инвалид, человек с ограниченными возможностями, социология, социальная работа

Аннотация

Понятие «социальное равенство» по отношению к человеку с ограниченными возможностями должно быть основополагающим в сознании людей и во взаимоотношениях с обществом. В рамках данного понятия в статье поднимается вопрос не компенсации социальной недостаточности человека, а максимально возможной самореализации гражданина-инвалида.
Со стороны автора подчеркивается, что поддержка людей с ограниченными возможностями, создание условий для их оптимальной социализации, устранение социальных барьеров в их трудоустройстве являются главными задачами современного общества.

Загрузки

Опубликован

19.01.2023

Как цитировать

Байгабылов N. ., & Сарбасова S. . (2023). Проблемы социальной адаптации людей с ограниченными возможностями в обществе. Вестник Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева. Серия: Педагогика. Психология. Социология, 131(2), 177–181. извлечено от https://bulpedps.enu.kz/index.php/main/article/view/1848

Выпуск

Раздел

Социология

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)